Автор Тема: Отсылки и похожести  (Прочитано 5167 раз)

John_Mirra

  • Ставший жертвой тумана
  • ****
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 1
  • The pink bird mental institute.
    • Silent Hill 2
  • Награды: Медаль творческой руки (+)
Отсылки и похожести
« : 07 Января 2011, 08:09:31 »
Ищем отсылки и похожести на Silent Hill в кинематографе, литературе и.т.д Сомневаюсь, что в ЛМ указаны все источники вдохновения.

Не знаю почему, но 13-я серия сериала "Секретные материалы", что носит название "Транссексуал", местами мне напоминает дух классического Сайлента. Может дело в культе. Но и музыка тоже напоминает.
Великая кошка желает тебе добра! ^^

Fina

  • Поглощённый туманом
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 3
    • Silent Hill 2
    • Email
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #1 : 07 Января 2011, 18:16:49 »
я нашла похожесть в фильме "Дело №39"-там родители пытались сжечь свою одержимую дочь в духовке (кстати эту девочку играет Джодель Ферланд)

Solidsnake

  • Блуждающий в ужасе и тумане
  • *******
  • Сообщений: 871
  • Репутация: 4
    • Silent Hill (PS)
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #2 : 07 Января 2011, 18:59:32 »
Я нашёл пародию на Сайлент хилл в моей любимой игре "Postal 2". А именно в дополнении  аппокалипсис. Когда у Чувака начинаются приступы головной боли.

Claes Wolf

  • Встретивший обманчивый силуэт
  • ******
  • Сообщений: 533
  • Репутация: 4
  • Die reinste Freude ist die Schadenfreude
    • Silent Hill (PS)
    • Email
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #3 : 19 Февраля 2011, 11:51:15 »
я нашла похожесть в фильме "Дело №39"-там родители пытались сжечь свою одержимую дочь в духовке (кстати эту девочку играет Джодель Ферланд)
Да, классный момент!

Так, сейчас вспомню.. "Спаси и сохрани" с Ким Бессинджер - маленькая девочка является посланником Божьим, у нее есть дар лечить, оживлять и т.д. Группа сатанистов похищают девочку, чтобы сделать ее Рукой Дьявола и навести новый порядок на земле. (сходство с сюжетом СХ1)

"Машинист" с Кристианом "красавчиком" Бейлом - герой мучается кошмарами, галлюниками, ему кажется, что его пытаются убить и т.п, потом, оказывается, что это все муки совести, груз вины за сбитых на дороге женщины с ребенком. (сходство с Джеймсом..бее, не люблю его)

Гарри Поттер - да,да, тот самый Поттер. На протяжении 17 лет жизни в Поттере существовала часть души другого человека (Волдеморта), он чувствовал его эмоции, слышал разговоры, видел то же, что и Волдеморт (Шерил и Алесса). В последней книге Гарри получает в наследство от умершого наставника снитч (маленький шарик, кто не читал или не смотрел), в котором что-то лежало, на нем была надпись " Я открываюсь под конец". В этом шарике находился камень, благодаря которому Гарри удалось избавится от части души Волдеморта (Сходство с СХ 3, Гарри Мейсон подарил Хизер кулон с камнем, который она использовала в конце игры, чтобы избавится от Бога)


Добавленно (19 Февраля 2011, 12:02:10)
"Игра в прядки" с Робертом ДеНиро - жена героя покончила с собой, он увозит дочь в другой город, где она знакомится с неким Чарли, которого герой никак не может увидеть. Это Чарли начинает творить страшные вещи, но гл. герой не может его поймать. Потом выясняется, что Чарли это сам гл. герой, его темная половина, он убил свою жену (ну, понятно с кем сходство)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 12:02:10 от Claes Wolf »

L. Corso

  • Почувствовавший страх и ужас, таящийся в тумане
  • *******
  • Сообщений: 787
  • Репутация: 9
  • Birdy's Intelligence
    • Silent Hill 2
  • Награды: Философ форума (+)Медаль творческой руки (+)
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #4 : 02 Июня 2011, 23:10:07 »
Оу... Насчёт отсылок сказать, наверное, не могу, но играю в Nightmare Creatures для N64, так там похоже на СХ в том плане, что такая же практически атмосфера, отовсюду лезут монстры и т.п.
Если долго всматриваться в Бездну, Бездна начнёт всматриваться в тебя. (Ф. В. Ницше)

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #5 : 14 Июля 2011, 15:10:22 »

Гарри Поттер - да,да, тот самый Поттер. На протяжении 17 лет жизни в Поттере существовала часть души другого человека (Волдеморта), он чувствовал его эмоции, слышал разговоры, видел то же, что и Волдеморт (Шерил и Алесса). В последней книге Гарри получает в наследство от умершого наставника снитч (маленький шарик, кто не читал или не смотрел), в котором что-то лежало, на нем была надпись " Я открываюсь под конец". В этом шарике находился камень, благодаря которому Гарри удалось избавится от части души Волдеморта (Сходство с СХ 3, Гарри Мейсон подарил Хизер кулон с камнем, который она использовала в конце игры, чтобы избавится от Бога)

Не могу поверить что это ты сказала. Сперва в поиске набрал Гарри Поттер, хотел создать тему, но наткнулся на твою цитату, сперва подумал что это я писал.. но приятно удивлен что кто то выразил подобные мысли, но сделаю поправочку, воскрешающий камень не избавил Гарри от Володи, он на время вызвал призраков его родителей, с которыми он поговорил, а вот избавиться от частицы внутри себя , для этого ему пришлось позволить Волду убить себя с помощью заклятие Смерти, когда Поттер погиб, он как бы подсознательно перемещается в паралельный мир на станцию метро, где видит что произошло с умершей частью темного лорда, там же он разговаривает с профессором Дамблдором. можно предположить что Гарри попал в мир духов, но не был убит до конца, только крестраж, а сам потом вернулся к жизни и закончил начатое. Сцена когда Гарри подсознательно или духовно перемещается в нереальный мир метро, где пусто, тихо и нет поездов  заставляет меня вспомнить Silent Hill The Room.

Волдеморт - Темный Лорд разбивший свою душу на 8 частей. В игре Legacy of Kain , Кайн тоже разбивает свою душу на 7 или 8 частей и создает своих детей, а сам внешне портится, остальные части души в его детях, в убитых Разиелем из будущего Сарафанцев.
Волдеморта также можно сравнить с Алессой и Уолтером Салливаном. Волдеморт рос в приюте (Салливан тоже), он ненавидел своих родителей (салливан тоже). Том Риддл в 16 лет задумывает поделить свою душу на 7 частей, чтобы жить вечно и на тот случай если его убьют, другое его Я будет существовать, таким образом он выполняет сей ритуал. Уоллтер решает выполнить 21 таинство чтобы разбудить квартиру, для этого прибегает к убийствам, напротив Волдеморту тоже приходилось прибегать к убийству (это обязательное условие) чтобы создать крестраж. Интересный факт: в последней книге умирает 21 персонажей включая его самого, в Сайлент Хилл Зе Рум тоже почти 21 гибнут )
« Последнее редактирование: 14 Июля 2011, 15:24:52 от Parabis »

Claes Wolf

  • Встретивший обманчивый силуэт
  • ******
  • Сообщений: 533
  • Репутация: 4
  • Die reinste Freude ist die Schadenfreude
    • Silent Hill (PS)
    • Email
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #6 : 31 Октября 2011, 01:16:09 »
Волдеморта также можно сравнить с Алессой и Уолтером Салливаном. Волдеморт рос в приюте (Салливан тоже), он ненавидел своих родителей (салливан тоже). Том Риддл в 16 лет задумывает поделить свою душу на 7 частей, чтобы жить вечно и на тот случай если его убьют, другое его Я будет существовать, таким образом он выполняет сей ритуал. Уоллтер решает выполнить 21 таинство чтобы разбудить квартиру, для этого прибегает к убийствам, напротив Волдеморту тоже приходилось прибегать к убийству (это обязательное условие) чтобы создать крестраж. Интересный факт: в последней книге умирает 21 персонажей включая его самого, в Сайлент Хилл Зе Рум тоже почти 21 гибнут )
Четко подметил! А вот про 21 умерших персонажей в ГП не знала, круто, вот это совпадение!

Solidsnake

  • Блуждающий в ужасе и тумане
  • *******
  • Сообщений: 871
  • Репутация: 4
    • Silent Hill (PS)
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #7 : 31 Октября 2011, 01:35:54 »
Недавно посмотрел "остров проклятых" с Лео в гл.роли. Эпизод с когда герой пробирается по корпусу С очень напомнил мне альтернативный госпиталь в первой части Сайлента. А также эпизод когда Лео освещает себе путь зажжёной спичкой в тёмном коридоре напомнил мне самое начало первой части,когда Гарри пробирался по аллее.

Sheryl Mason

  • Услышавший шум радио в тумане
  • ******
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 3
  • ^^
    • Silent Hill 2
    • Email
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #8 : 11 Августа 2012, 23:46:21 »
http://s52.radikal.ru/i135/1208/85/05959041f5a5.jpg

не знала куда впихнуть..но с утра у нас в городе был ТАКОООЙ САЙЛЕНТ ХИЛЛ^^
"...I'm here for you James,see,I'm real..."

Manhunt

  • Попавший в туманный город
  • *****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 3
    • Email
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #9 : 12 Августа 2012, 22:01:57 »
Цитировать
не знала куда впихнуть..
В Фотографии, куда же ещё, кстати заметил на фото человеческий силуэт.

Sheryl Mason

  • Услышавший шум радио в тумане
  • ******
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 3
  • ^^
    • Silent Hill 2
    • Email
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #10 : 12 Августа 2012, 22:20:37 »
ухты о.о и правда...сначала не заметила,но это получается человек-гигант тогда=3
"...I'm here for you James,see,I'm real..."

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #11 : 12 Августа 2012, 23:04:10 »
http://s52.radikal.ru/i135/1208/85/05959041f5a5.jpg

не знала куда впихнуть..но с утра у нас в городе был ТАКОООЙ САЙЛЕНТ ХИЛЛ^^

мммм.. Ж/Д станция, обожаю поезда !!!

Kitty

  • Ничто, вне тумана
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Silent Hill: Shattered Memories
    • Email
Re: Отсылки и похожести
« Ответ #12 : 14 Декабря 2012, 13:56:38 »
Alan Wake немного похож на Сайлент Хилл. Взять хотя бы загадочное озеро Колдрон и тёмную сущность возможно у него такая же история как и у озера Толука. Алан так же страдает от угрызений совести и кошмаров им же созданных почти Гарри Мейсон. Ещё есть игра для мобильников Нигде там герой живёт двумя жизнями