Автор Тема: Брейвик признан вменяемым и осужден на 21 год в Норвегии  (Прочитано 4549 раз)

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Брейвик признан вменяемым и осужден на 21 год в Норвегии
Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым, ему предстоит провести в заключении 21 год как минимум. Этот срок может быть продлен, если суд решит, что Брейвик продолжает представлять угрозу обществу.

Ранее 33-летний Брейвик признался в том, что 22 июля прошлого года он убил 77 и ранил более 240 человек. Большинство его жертв были участниками молодежного лагеря на острове Утойя.

Решение о том, что преступник вменяем, пятеро судей приняли единогласно, вопреки позиции прокуроров, которые просили признать его безумным и неспособным отвечать за свои поступки. В случае вердикта о невменяемости Брейвик был бы направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Сам подсудимый настаивает на том, что его поступки объясняются его ультраправыми и антимусульманскими взглядами и не хочет, чтобы его считали параноидальным шизофреником.

По словам самого Андерса Брейвика, насильственное психиатрическое лечение было бы для него "хуже смерти".

Оглашение приговора Брейвик встретил с улыбкой на лице. В зале суда он сидел рядом с адвокатами. От родственников погибших их отделяла специально сооруженная стеклянная перегородка.

В суде установлены видеокамеры, транслировавшие оглашение вердикта в другие судебные здания в Норвегии, где собрались те из потерпевших, кому не нашлось места в зале суда в Осло. Здание с четверга окружено полицейскими.

Брейвик прошел две медэкспертизы, которые пришли к взаимоисключающим выводам. Первая экспертиза заключила, что он - параноидальный шизофреник, а вторая признала его вменяемым.

В середине августа глава норвежской полиции Ойстен Мэланд заявил об уходе в отставку, - после того, как расследование пришло к выводу, что убийства, совершенные Андерсом Брейвиком, можно было предотвратить.

События на острове Утойя стали самым кровавым актом насилия в Норвегии со времен Второй мировой войны. Они вызвали общенациональные дебаты о толерантности и демократии в стране.

Свидетельские показания

Андерс Брейвик не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.

Суд над Брейвиком продолжался 10 недель. Во время слушаний давали показания свидетели его преступления.

Среди прочих суд заслушал показания 19-летнего Ларса Оеберга, который находился настолько близко от Брейвика, что мог разглядеть цвет его глаз. Свидетель сказал, что мужчина, одетый в полицейскую форму, убивал одного за другим "со спокойным и мужественным лицом".

Чтобы спастись, Оеберг уплыл с острова.

Молодой норвежец рассказал, что Брейвик целился в него, но в последний момент отвлекся, развернулся и выстрелил другому юноше в голову.

"Мне придется жить с этими воспоминаниями до конца дней", - сказал Оеберг корреспонденту Би-би-си после дачи показаний.

Другой свидетель, 24-летняя Тонье Бренна, рассказала о том, как пряталась за каменным уступом, расположенным вблизи озера, вместе с еще одной жертвой, истекающей кровью.

"Я думала, что он точно убьет меня, что это - только вопрос времени", - сказала Бренна и добавила, что Брейвик "издавал радостные восклицания", расстреливая детей и молодежь.

Многие родственники погибших тихо плакали в течение всего заседания.

Во время слушаний на лице Брейвика, одетого в темный костюм и галстук, не дрогнул практически ни один мускул. В ходе апрельских заседаний суда он заявил, что не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.

Источник: http://www.inosmi.ru
Показать спойлер

Solidsnake

  • Блуждающий в ужасе и тумане
  • *******
  • Сообщений: 871
  • Репутация: 4
    • Silent Hill (PS)
интересно он не играл случайно в Postal 2 ?))

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Ощущение такое, что эти упыри "там" с жиру бесяться. Ну, наверное проблем больше насущных поважнее нету... .)
Y-Entertainment.

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Ощущение такое, что эти упыри "там" с жиру бесяться. Ну, наверное проблем больше насущных поважнее нету... .)
Меня больше всего огорчил приговор. 21 год за убийство 70-ти. Вдумайтесь в эти цифры *( А если освободят досрочно? Тот снова возьмётся за старое и убьёт и покалечит столько же или больше.
Показать спойлер

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Смертная казнь _нужна_-таки...(Особенно у нас). Я не прав?..
Y-Entertainment.

Sheryl Mason

  • Услышавший шум радио в тумане
  • ******
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 3
  • ^^
    • Silent Hill 2
    • Email
Смертная казнь _нужна_-таки...(Особенно у нас). Я не прав?..
всё правильно Яшма,таких только убивать...
"...I'm here for you James,see,I'm real..."

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Смертная казнь _нужна_-таки...(Особенно у нас). Я не прав?..
всё правильно Яшма,таких только убивать...

И это будет правильно, Шэрил. Чрезмерная гуманность тоже излишество(особенно в стране викингов -)).
Y-Entertainment.

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
У меня такое ощущение что конца света "аля метеорит прилетел" не будет. Никто не задумывался , что конец света это скорее конец какой-либо морали, а не жизни на земле ваще ?

Su24

  • Вошедший в туман
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 2
Ну конечно он вменяемый. Идейный террорист.
А камеру его видели?) Со спортзалом, кабинетом, разумеется с выходом в интернет.

Solidsnake

  • Блуждающий в ужасе и тумане
  • *******
  • Сообщений: 871
  • Репутация: 4
    • Silent Hill (PS)
Ну конечно он вменяемый. Идейный террорист.
А камеру его видели?) Со спортзалом, кабинетом, разумеется с выходом в интернет.
Чтоб я так жил)))

Su24

  • Вошедший в туман
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 2
Сообщали, что администрация тюрьмы переоборудует для него целое крыло, чтобы он не общался с другими заключёнными.

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Сообщали, что администрация тюрьмы переоборудует для него целое крыло, чтобы он не общался с другими заключёнными.

Правильно, он возможно еще раз понадобиться Америке живьем ^^
Y-Entertainment.