Автор Тема: Фильмы, в которых есть что-то от Silent Hill.  (Прочитано 3560 раз)

Makiavel

  • Завлечённый туманом
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Я вам не помешаю?
    • Silent Hill 2
    • Email
Сразу оговорюсь, я не о монстрах и альтернативной реальности, а скорее о духе, атмосфере, а иногда и сюжете.
Пока для себя я нашел один фильм, который, несмотря на отсутствие(?) монстров, наводит на мысли именно о Silent Hill.
Это норвежский фильм Hidden. Он очень хорошо снят и действительно способен увлечь зрителя. Я не буду рассказывать о его сюжете, потому что не хочу много спойлерить.
Вот его трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=_bY_3Rh6oHE
На всякий случай - вопреки первому впечатлению - это отнюдь не фильм о приведениях, и jump scares там используются очень редко (2-3 раза за весь фильм).

Тему я создаю по следующей причине: Я уверен, что у многих есть свои фильмы, в которых им видится схожесть с серией Silent Hill. И мне было бы очень интересно узнать о них)
Кто знает о чем думает Безумец?

Адрия

  • Вошедший в туман
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
    • Silent Hill: Homecoming
Re: Фильмы, в которых есть что-то от Silent Hill.
« Ответ #1 : 11 Апреля 2013, 20:46:11 »
Разве Сайлент Хилл мыслим без монстров и переходов между реальностями? Для меня - с трудом, ну да ладно. Посмотрела я этот Hidden, сидела и терпеливо ждала, когда же что-то интересное покажут, не дождалась, потихоньку фильм начал меня бесить. Имхо, конечно, только он даже еще унылее, чем лестница Иакова. Лучше бы о призраках сюжет сделали, честное слово, чем о каком-то маньяке-бомже и старухе-садистке, больше половины фильма авторы тянут резину, пытаясь с помощью детских пугалок заинтриговать зрителя. Да я все эти таинственные звонки и прыгающие мячики еще сто лет назад видела, в древнем сериале "Боишься ли ты темноты", хотя бы. Короче, по-моему шлак неописуемый, не в обиду сказано, всего лишь мое искреннее чистосердечное мнение.

Фильмы, которые ассоциируются с Сайлент Хилл... Нет такого, который бы полностью передавал атмосферу этого города, разве что одноименная кинолента(первая часть). Остальные схожи только отдельными аспектами.

"Прикосновение" - российский фильм ужасов 1992 года. Там и настоящий страх, и чувство беспомощности перед потусторонними силами, и полная власть мертвых над живыми. Близость и ужас чего-то запредельного. После просмотра я задумалась - а ведь не зря покойники не возвращаются с того света, иначе скольких бы за собой увели. Хорошо, что существуют какие-то ограничения для них. Неизвестность порой большое благо. Страдают ли мертвые, или пребывают в лучшем мире, или исчезают без следа, так или иначе, они больше не принадлежат этому миру, не смущают его и не приносят в него хаос. И слава Богу.

"Мученицы". Здесь на первом плане идея страданий как ключа к другому миру, который открывается юным девушкам-мученицам, и усилия некоей секты жаждущих знаний добраться до этих секретов, ради чего они и подвергают подходящих девушек изуверствам. Что очень похоже на произошедшее с Алессой.

"Астрал". Особенно эпизод ближе к концу фильма, отец мальчика погружается в мир духов и видит необъяснимые жуткие сцены.

"Темные углы". "Я думаю, это и есть Ад. Когда твои грехи вытаскивают из самых темных уголков твоей души и используют их чтобы вечно тебя мучить"(с) Переход от реальности к кошмару, от одной жизни к другой, от отчаяния к полной безнадежности, ведь причина твоих страданий - в зеркале. Великолепный фильм, очень его люблю. Ах да, не путать с "Темными этажами", ниочемным фуфлом, который не спасает ни пустынная больница, ни Lordi, ни маленькая странная девочка. Конечно, это снова мое решительное и бескомпромиссное имхо.
Никогда не думай,что ты иная,чем будучи иной когда иначе нельзя не быть.


Sheryl Mason

  • Услышавший шум радио в тумане
  • ******
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 3
  • ^^
    • Silent Hill 2
    • Email
Re: Фильмы, в которых есть что-то от Silent Hill.
« Ответ #2 : 10 Июля 2013, 10:34:47 »
Адрия, из вышеперечиленных смотрела только Астрал и Темные Этажи. Темные Этажи смотрела очень давно, фильм показался мне странным, но больница понравилась. Вообщем, не особо помню впечатления, если еще раз пересмотрю, то точно прокомментирую. А вот Астрал...экхем..в начале фильм вообще кажется полной ерундой, и самое малое, что там есть от СХ - это конец фильма, да. Психоделичная атмосфера очень подходит Сайлент Хиллу. Собственно, это единственное, на чем держится фильм, ну и эффекты "бу".
"...I'm here for you James,see,I'm real..."

Адрия

  • Вошедший в туман
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
    • Silent Hill: Homecoming
Re: Фильмы, в которых есть что-то от Silent Hill.
« Ответ #3 : 13 Июля 2013, 03:23:55 »
Согласна, "Астрал" не эталон, конечно, просто ничего лучшего в голову не пришло. Со второй половины фильма встрепенулась только, остальное время в мечтательной полудреме разглядывала мальчика)


Больница в "Этажах" тоже понравилась, тем горше было разочарование когда он не оправдал моих ожиданий. Герои ведь только и делают что носятся туда-сюда как угорелые, сталкиваются нос к носу с монстром, снова орут, снова куда-то бегут, немного погалдят и снова бегут. Захватывающих дух или вышибающих слезы моментов, когда ногти обкусываешь, замечено не было. Впрочем, возможно я просто плохо смотрела и с определениями вроде "фуфла" поспешила...

Добавлю к списку "Сигаретный ожог" из серии "Мастера ужасов". Герою поручено найти старинный фильм, разрушительным образом воздействующий на психику, и чем ближе он к нему подбирается, тем большую власть над ним приобретают его личные кошмары.
Никогда не думай,что ты иная,чем будучи иной когда иначе нельзя не быть.


Manhunt

  • Попавший в туманный город
  • *****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 3
    • Email
Re: Фильмы, в которых есть что-то от Silent Hill.
« Ответ #4 : 13 Июля 2013, 21:38:21 »
Прикосновение такой лажовый фильм кстати, как-то скачал его и записал на диск, думал посмотрю перед сном удовольствие получу, какой там, пытаются напугать фотографией дядьки из соседнего подъезда мне аж смешно стало, единственное что понравилось и запомнилось - рассуждение о смерти на кухне, не советую.

Адрия

  • Вошедший в туман
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
    • Silent Hill: Homecoming
Re: Фильмы, в которых есть что-то от Silent Hill.
« Ответ #5 : 14 Июля 2013, 01:27:06 »
Меня весьма впечатлило, без света не могу его смотреть. Наверное потому что герои выглядят именно такими реальными, обыкновенными людьми, вот только вокруг них творится какая-то чертовщина.
Никогда не думай,что ты иная,чем будучи иной когда иначе нельзя не быть.


Эйлин Гэлвин

  • Ничто, вне тумана
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 2
Почему-то мне кажется - "Опустевший город". Да, нет ужаса, кошмара и кровь-кишки-раскочевряжело. Зато глубокий психологизм и возможность заглянуть в мир маленького, тихого безумия жертвы посттравматического синдрома. Всего лишь жертвы, не агрессора. А посему "его город" ему не мстит, лишь пытается как-то заглушить боль утраты. Хороший фильм.
Guess I'll have to find a new place to live, huh?

L. Corso

  • Почувствовавший страх и ужас, таящийся в тумане
  • *******
  • Сообщений: 787
  • Репутация: 9
  • Birdy's Intelligence
    • Silent Hill 2
  • Награды: Философ форума (+)Медаль творческой руки (+)
Насчёт Астрала я бы не согласился. По мне довольно типичный ужастик про демонов и прочих привидений.
Сам предложу "Путевой обходчик". Хотя там не именно монстр, а человек... Но когда за тобой гонится что-то непонятное в месте, где совсем нет выхода, то это символизирует, я б сказал)
Если долго всматриваться в Бездну, Бездна начнёт всматриваться в тебя. (Ф. В. Ницше)