Автор Тема: Silent Hill 2  (Прочитано 38250 раз)

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Silent Hill 2
« : 23 Сентября 2009, 23:23:54 »
Silent Hill 2



Джеймс Сандерленд приехал в таинственный городок Сайлент Хилл, чтобы отыскать свою жену. Проблема только в том, что она умерла вот уже три года назад, но несчастный вдовец совсем недавно получил от нее письмо с просьбой приехать к ней в город. «Мертвецы не пишут писем», — убеждает себя наш герой, но, тем не менее, отправляется с этот город полный тайн.

Вторая часть одного из самых лучших хоррор-сериалов и по сей день остается одним из лучших ужастиков в истории видео и компьютерных игр. Здесь разработчики рассказывают действительно страшную историю и проводят игрока через семь кругов ада. Ужасающий туман окружает город, жуткие монстры лезут из темноты, а у главного героя лишь фонарик, пистолет с парой патронов, да жгучее желание выжить.


Ну это так, чтобы совсем-совсем вспомнили :smiley:

Кто как играл? Что запомнилось?))
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #1 : 23 Сентября 2009, 23:41:09 »
Эта часть серии шедевр, искусство, уникальный и не повторимый, врятли мы когда ни будь увидим хоррор, да вообще игру лучше этой. Сложные персонажи, глубокий философский сюжет, пугающий геймплей и всё остальное сделано на все 100%. Можете называть меня как хотите, но людей которые решили что SH2 - фигня, не страшная и не интересное я не могу оценить выше быдла. SH2 - так же уникально и заслуживает изучения, как хорошее философское учение.
Была фраза, не помню, кто её сказал, но ничего лучше неё не характеризует SH2!
Цитировать
Создатели Silent Hill 2 - художники, а их игра - произведение искусства. Это столь же реально, как рука, касающаяся нашего лица.
Вспоминаем сцену из СХ2, когда Мария прикасается рукой к Джеймсу и говорит "Видишь? Я настоящая!"
Показать спойлер

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #2 : 24 Сентября 2009, 00:03:58 »
Keyn, шикарная цитата! 
Обожаю вторую часть, она подкупает своей логичностью, законченностью и конечно, драматизмом. Нет ничего лишнего, окружающая обстановка буквально пропитана символизмом. Интрига сохраняется на протяжении всего игрового процесса.  После прохождения большинства частей основной серии, моей самой любимой как была, так и осталась вторая часть, с которой я и начала знакомство с миром Сайлента.
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #3 : 29 Сентября 2009, 07:45:56 »
Предлагаю в рамках обсуждения второй части заодно поговорить о том, является ли на ваш взгляд Джеймс вменяемым человеком или же он - полный неадекват, как считает большинство?
На мой взгляд, Джеймс был вполне вменяемый человек, до тех пор, пока с ним не произошел срыв из-за болезни жены. Он очень любил свою жену, что видно по ходу всей игры, вне зависимости от финалов. Мэри ДОЛГО и СЕРЬЕЗНО болела, и я не думаю, что ему было на это наплевать. Скорее всего она не сразу легла в больницу, сначала лежала дома. Кто за ней ухаживал? Правильно, Джеймс. Те, кто хоть неделю ухаживал за больным человеком, прекрасно поймут каково быть в подобной ситуации. А Мэри вряд ли болела меньше года, причем болезнь постоянно прогрессировала. Так что все мысли и действия Джеймса были направлены на то, чтобы помочь любимой жене. Когда ее положили в больницу, то это не значит, что ему стало проще. Мэри считает, что больница уже отровенно выкачивает деньги на ее лечение. А откуда у тежелобольной Мэри деньги на длительное и наверняка дорогое лечение? Не думаю, что у семьи были огромные финансовые запасы в банках страны. Так что Джеймс пашет на работе, зарабатывая на лечение, а положительного результата нет, что в любом случае давит на психику. Ты стараешься из последних сил, а результат даже не нулевой, а отрицательный. Потом еще и внешний вид Мэри, которая начинает вызывать у Джеймса отвращение. Мэри сама это осознает, поэтому тоже начинает ненавидеть себя за что, о чем говорится в финальном письме. Джеймс оказался ненастолько сильным духом, чтобы вынести подобное, поэтому приходит в больницу все реже, чтобы не видеть тот ужас, в который превращается любимая женщина. Но он продолжает любить ее, хотя, вернее, ту, которой она была когда-то. В итоге, человек, уставший от всего, что ему пришлось вынести, не в силах смотреть на то, что осталось от его жены, зарабатывает тяжелейший нервный срыв, результатом которого и является убийство. Когда Мэри на короткое время отпускают домой, в состоянии аффекта Джеймс убивает ее, избавив ее от боли, страданий и унижений, и себя от того груза, который он тащил все это время. От осознания того, ЧТО он сделал, он и съезжает, психика просто не справляется признать то, что он собственноручно убил любимую жену. Естественно, он подсознательно понимает, что должен быть за это жестоко наказан, что и стремиться сделась самостоятельно. Не было никаких трех лет, в лучшем случае было три дня (что подтверждает и день рождения Лоры и возможный труп Мэри в багажнике). За это время Джеймс от осознания тягчайшего греха, чувства вины и прочего довел себя до критической точки, когда из-за тех мук, что он испытывал, дни казались ему годами! Мозг сам себя убедил в том, что прошло три года, что жена умерла от болезни. Тем более, в том состоянии, в котором он убил жену, люди редко помнят то, что они делали, защитная реакция организма блокирует подобные вещи. Он кладет тело жены в багажник и едет туда, где она для него былаа так сказать максимально близкой и живой, в город, где они обы были счастливы. Вот, собственно, и весь расклад. Вывод: Уставший от душевных мук и переживаний Джеймс в состоянии аффекта убивает свою жену и сходит с ума от этого факта, который он отказывается осознать. А вторично осознает и признает он его тогда, когда смотрит кассету.
Вот такое мое понимание SH2:))
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2009, 07:49:34 от Mary Sunderland »
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #4 : 29 Сентября 2009, 13:54:35 »
Большей загадкой игры был не столь Джеймс а.... Анжела! Очень загадочный персонаж игры.  :agro:
Показать спойлер

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #5 : 29 Сентября 2009, 14:28:15 »
А что загадочного в Анжеле?))  Папа - садист и извращенец насиловал дочь, она его зарезала. Мама вместо того, чтобы оправдать ребенка объвинила дочь в убийстве. Да та и сама запуталась в своих мыслях и действиях - права она или нет. Анжела в чем-то схожа с Джеймсом - оба идут на преступление от безысходности, но только у Анжелы причины намного серьезнее для таких действий, чем у Джеймса. Посильнее духом будет девочка:)
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Homer

  • Подходящий к туману
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
Re: Silent Hill 2
« Ответ #6 : 11 Октября 2009, 20:05:49 »

Вот такое мое понимание SH2:))


Тут мне кажется просматривается психологическая болезнь-раздвоение личности,и город тоже дает это нам увидеть. Один Джеймс это сушность которая любит жену и ищет ее,второй темная сторона убившая и избавляющая Джемса от проблем. Ведет в СХ джеймса первое я.В момент осознания происходит победа над болезьнью,которая наверняка развилась в момент болезни жены.Одна сущьность хотела помочь,иная-лиш освободится от проблем супруги.
Образ Анджелы и в самом деле раскрыт достаточно хорошо... эх что-то навеяло воспоминаний захотелось поиграть в СХ2 :gamer:

John_Mirra

  • Ставший жертвой тумана
  • ****
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 1
  • The pink bird mental institute.
    • Silent Hill 2
  • Награды: Медаль творческой руки (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #7 : 12 Октября 2009, 00:44:47 »
Насчёт Джеймса:
Да, возможно он был хорошим мужем и вину его доказать достаточно сложно.
С кем у него могла ассоциироваться жена? Естественно с красотой, любовью, чистотой. А теперь представьте как она выглядела во время своей болезни. Слова самой Мэри: "Цветы? Мне не нужны цветы. Я монстр! Уходи!"
Вышесказанное объясняет суть всей психической травмы Джеймса. Его любовь превратилась в предмет отвращения, - из красивой девушки в страшного "монстра". И образы Джеймса быстро разрушаются, начинают извращаться и, чтобы остановить этот ужас, Джеймс убивает Мэри.
Я считаю, что именно из-за этого Джеймс лишил её жизни и сострадания практически не было, - сострадание было потом, уже в Сайлент Хилле. Вспомните последнюю сцену: Мэри обвиняет Джеймса, что он не любил её. Что он убил её ради себя. Это обвинение справедливо, и кара Джеймса вполне обоснована. Суть Silent-Hill 2 - наказание сознания самого себя.
Подробнее об извращении сознания Джеймса:
Как я уже говорил, образы красоты и чистоты смешались с грязью и следствием того являются почти все монстры в игре. Они не просто отвратительны, - они зачастую символизируют сексуальную извращённость. Вспомните обстоятельства встречи монстра "Манекена". Там был очевидный намёк на Мэри. А если учесть, что пирамидоголовый символизирует сексуально - извращённое сознание Джеймса, то сцена в номере 307(апартаменты) вполне ясна. Не забывайте, что пирамидоголовый не просто палач, а олицетворение "грязи" в голове Джеймса, причём сексуального характера. И эта "грязь" вечно карает Джемса, напоминая и обвиняя в своём существовании.
А вот теперь вопрос:
Грязные сексуальные образы связаны со смесью красоты и уродства в сознании Джеймса или тут есть что-то ещё?... Ведь красота необязательно должна ассоциироваться с сексом. Мне неприятно говорить о своих предположениях...Но мне кажется, что Джеймс насиловал Мэри. Я понимаю, что говорю очень неприятные вещи, но это вполне обоснованное предположение. Вспомните хотя бы Анжеллу, которая постоянно боялась Джеймса. Вспомните: сражение с её "отцом"(заодно вспомните, внешний вид монстра). После этого сражения Анжелла обвиняет Джеймса, что он такой же как и все. Что он думает только об одном. А какая травма у девушки? Вот-вот...

П.С: Это не полные мои размышления на тему сознания и вины Джеймса. Если будет интересно, опишу подробнее свой взгляд на эту тему. У меня очень много наблюдений.
Великая кошка желает тебе добра! ^^

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #8 : 12 Октября 2009, 08:46:03 »
Homer, ага, мне тоже захотелось переиграть :grin:


Infern~mind, приветствую:)

Интересные размышления :smiley:

это вполне обоснованное предположение. Вспомните хотя бы Анжеллу, которая постоянно боялась Джеймса. Вспомните: сражение с её "отцом"(заодно вспомните, внешний вид монстра). После этого сражения Анжелла обвиняет Джеймса, что он такой же как и все. Что он думает только об одном. А какая травма у девушки?
Нет, с такой мыслью я пока не согласна. Анжела решает свои проблемы. А ее проблемы - отец-извращенец.  Как девушка, объясняю момент - любая девушка не то, что после износилования, даже хотя бы после ПОПЫТКИ изнасилования получает такую психологическиу травму, что потом в принципе не подпускает к себе ни одного мужчину. Это естественная реакция на ЛЮБОГО. Так что Джеймс здесь совершенно ни причем, то же самое она могла сказать и Эдди, прояви тот к ней хоть малейшую заботу (ну если такое предположить). И потом - простила бы его Мэри после такого обращения с собой??  Так что данный эпизод с Анжелой просто для объяснения ее жизненной трагедии.

« Последнее редактирование: 12 Октября 2009, 08:57:29 от Mary Sunderland »
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

John_Mirra

  • Ставший жертвой тумана
  • ****
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 1
  • The pink bird mental institute.
    • Silent Hill 2
  • Награды: Медаль творческой руки (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #9 : 12 Октября 2009, 15:34:19 »
Mary Sunderland, приветствую вас и всех посетителей форума :smiley:


Цитировать
Нет, с такой мыслью я пока не согласна. Анжела решает свои проблемы. А ее проблемы - отец-извращенец.  Как девушка, объясняю момент - любая девушка не то, что после износилования, даже хотя бы после ПОПЫТКИ изнасилования получает такую психологическиу травму, что потом в принципе не подпускает к себе ни одного мужчину. Это естественная реакция на ЛЮБОГО. Так что Джеймс здесь совершенно ни причем, то же самое она могла сказать и Эдди, прояви тот к ней хоть малейшую заботу (ну если такое предположить). И потом - простила бы его Мэри после такого обращения с собой??  Так что данный эпизод с Анжелой просто для объяснения ее жизненной трагедии.
Да, я с вами абсолютно согласен касательно этого пункта. Это действительно типичная реакция на мужчину после таких трагических событий...Но эта версия не отрицает мою, так ведь? Мы не можем в точности знать цель разработчиков, а значит и моя версия имеет место быть, не отрицая самой очевидной.
Сайлент-Хилл не обычный город. Здесь соприкасаются миры разных людей. Значит Анжелла могла соприкоснуться с альтернативным миром Джеймса и увидеть насколько он грязен и пошл. Впрочем, это слишком запутанно. Проще принимать во внимание один единственный факт: извращённое сознание Джеймса имеет сексуальный характер, хотя причин тому нет. Разве же это может быть связано с болезнью Мэри? Вряд ли... Значит напрашиваются предположения о других грехах Джеймса.

Цитировать
И потом - простила бы его Мэри после такого обращения с собой?
Интересный вопрос. Она простила Джеймсу предательство. Он отвернулся от неё во время болезни: не смог перенести её ужасающего состояния и убил, чтобы окончательно не сойти с ума. Это непростительно для любящего человека...
Но, я думаю, после смерти можно простить всё что угодно.
Я хорошо отношусь к Джеймсу, независимо от тяжести его грехов. После частичной потери сознания видно, что он очень добрый и отзывчивый человек. Его борьба и раскаяние в конце - явный повод для уважения.

Все эти размышления начались у меня после второго прохождения игры, год назад. Сейчас перепрохожу ещё раз, чтобы лучше разобраться во всех сюжетных изворотах :smiley: Чуть позже напишу своё окончательное мнение.

П.С: На своей версии произошедшего не настаиваю. Просто пытаюсь обосновать...

Великая кошка желает тебе добра! ^^

John_Mirra

  • Ставший жертвой тумана
  • ****
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 1
  • The pink bird mental institute.
    • Silent Hill 2
  • Награды: Медаль творческой руки (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #10 : 12 Октября 2009, 17:02:49 »
Интересное наблюдение:
Сначала пирамдоголовый был без огромного тесака. Тесак появляется только после сцены с Анжеллой
Джеймс увидел нож в руках Анжеллы и понял, что есть другой выход. Самоубийство. И его палач вооружился тесаком(на деле - увеличенная копия того самого ножа). Помню, что для открытия некоторых концовок запрещается изучать нож. Теперь ясно почему...

Кстати, на уровне "Апартаменты" есть дверь с письмом, где написано, что ключ на первом этаже. Когда попадаешь в эту квартиру, слышишь какой-то шепот. Никто не разобрал о чём? Ведь именно после этого у пирамидоголового появляется нож.
И, кстати, Джеймс застаёт своего развратного палача опять за тем же делом, что и в комнате 307. Только теперь объектом пламенной страсти становится "лживая фигура". Эта самая лживая фигура есть Мэри или Мария. Позже, в сцене встречи Марии, Джеймс вспоминает отель и видит ту саму "лживую" фигуру. Теперь название и назначение монстра мне вполне ясны :smiley:  
Великая кошка желает тебе добра! ^^

Homer

  • Подходящий к туману
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
Re: Silent Hill 2
« Ответ #11 : 12 Октября 2009, 22:29:39 »
Купил поставил на комп,подключил геймпад,убил первого монстра и полуучил радио =) это тоьлько начало ....

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #12 : 13 Октября 2009, 13:22:41 »
Я вам завидую, всё бы отдал, что бы сейчас проходить эту игру в первый раз  :cry:
Показать спойлер

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #13 : 14 Октября 2009, 09:23:50 »
Infern~mind, интересные наблюдения по поводу ножа, раньше не обращала внимания на этот факт!
На своей версии произошедшего не настаиваю. Просто пытаюсь обосновать...
Так в этом и прелесть))) Всегда интересно узнать новую точку зрения :)

извращённое сознание Джеймса имеет сексуальный характер, хотя причин тому нет. Разве же это может быть связано с болезнью Мэри? Вряд ли...
Почему вряд ли? Мне кажется, что все дело как раз и есть в болезни жены. Джеймс - нормальный здоровый мужчина, которому совсем не чужды нормальные человеческие желания, сексуальные в том числе.  А он не мог вести нормальную сексуальную жизнь как раз-таки из-за болезни жены, потому что ей явно было не до этого. "На сторону" Джеймс не пошел, что следует из "I never..." при разговоре с Анжелой. Вот и мучался человек.  Скорее всего, когда Джеймс занимался сексом с женой в последний раз, она уже болела и была физически ослаблена, что вполне могло вызвать в нем самом мысль о том, что он - монстр.  Так что вполне нормально, что ПХ занимается тем, чем занимается. Причем, заметьте, это не основная его функция. Ну показали пару моментов за всю игру и сразу пошли разговоры о том, что Джеймс извращенец, что мысли его грязные и пошлые.  Мысли у него вполне нормальные были, а воплотились они в городе в таком извращенном виде исключительно по причине ненависти Джеймса к самому себе за то, что он совершил и за то, что оказался слаб. Когда любой человек презирает сам себя, то кажется себе отвратительным и мерзким.  Город это просто материализовал.  Так что в итоге  - сексуальные темы в Сайленте идкт от того, что Джеймс ХОТЕЛ, но НЕ МОГ по причине болезни жены, что естественно мешало ему нормально жить. Не мне рассказывать мужскую физиологию:)
 Джеймс любил жену, иначе Мария не выглядела бы полной копией Мэри, только как раз опять-таки более сексуальной.  Так что все же не думаю, что изнасиловане имело место быть.   

Но, я думаю, после смерти можно простить всё что угодно.
Не всякий простит человека, которого ненавидит даже после смерти, не было бы понятия мести :)  Женщина может простить любимому человеку предательство, но не изнасилование.  Мэри была счастлива с Джеймсом.
 
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

John_Mirra

  • Ставший жертвой тумана
  • ****
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 1
  • The pink bird mental institute.
    • Silent Hill 2
  • Награды: Медаль творческой руки (+)
Re: Silent Hill 2
« Ответ #14 : 14 Октября 2009, 14:58:58 »
Mary Sunderland
Да, всё таки вы правы. Изнасилования скорее всего не было, - переборщил я со своими предположениями. Но нельзя отрицать, что были потайные желания, которые, как вы сказали, материализовались в Сайлент Хилле. Об этом говорит хотя бы тот факт, что пирамидоголовый именно насилует своих жертв. Так что с головой у Джеймса далеко не всё в порядке :angry:


>>>Не всякий простит человека, которого ненавидит даже после смерти, не было бы понятия мести :)  Женщина может простить любимому человеку предательство, но не изнасилование.  Мэри была счастлива с Джеймсом.
Эта тема отчасти философского характера. После смерти можно обрести такой покой, что незначительные земные грехи(которые незначительны по сравнению с вечностью) прощаются сами собой. Так что однозначного ответа быть не может.

>>>Так в этом и прелесть))) Всегда интересно узнать новую точку зрения :)
Именно так=) После каждого прохождения Сайлент Хилла находишь новые детали, и из них складывается новая точка зрения.

>>>Infern~mind, интересные наблюдения по поводу ножа, раньше не обращала внимания на этот факт!
Сайлент Хилл 2 отточен до мелочей :smiley:

*Пошёл искать новые интересные детали*
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 15:04:41 от Infern~mind »
Великая кошка желает тебе добра! ^^