Голосование

По вашему мнению существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Существует
7 (50%)
Категорически нет
1 (7.1%)
Бывает, но редко
6 (42.9%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Дружба между мужчиной и женщиной  (Прочитано 18076 раз)

Raider

  • Блуждающий в тумане
  • ****
  • Сообщений: 184
  • Репутация: 10
    • Silent Hill 2
  • Награды: Философ форума (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #15 : 25 Ноября 2009, 20:48:24 »
L. Corso, похоже мы совсем не понимаем друг друга. Как можно дружить с человеком из-за одного внешнего вида? Не понимаю.. Глупость какая-то. Дружба из-за внешности - что-то новенькое. По-моему, у интеллектуальных людей такого быть просто не может. Если только у быдла, прости.. Конечно в дружбе, любви - внешность отнюдь не главное, в этом случае нам нравится в первую очередь именно внутренний мир человека. О другом тут просто не может быть и речи.
Keyn, мое мнение конечно же на основе собственных наблюдений. Когда-то я думала иначе. Думаю, так же и у других людей - мужского, женского, старше, младше (хотя на этой стадии такое мнение вряд ли будет) - не важно, такая точка зрения не с потолка.
Что Вы мне пытаетесь доказать? У каждого есть свое мнение, свои взгляды на жизнь.. А вот L. Corso, по-моему, не конструктивно пытается доказать мне обратное, а просо придирается к словам. На мой взгляд очевидно, что я имела ввиду.
Мое мнение, что дружба, даже между людьми одного пола - вещь редкостная. В большинстве случаев - хорошие знакомые. К тому же в жизни очень много людей, которые в глаза говорят одно, а за спиной другое. Научитесь видеть таких людей. А их большинство. Либо им просто все равно на Вас.
Есть такая фраза: У кого есть много друзей, у того нет настоящего друга. И я с ней согласна.
То, что мы делаем в жизни, эхом отдается в вечности..
---
Каждая раскрытая тайна - лишь дверь в новую загадку..

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #16 : 25 Ноября 2009, 21:09:14 »
Цитировать
Конечно в дружбе, любви - внешность отнюдь не главное, в этом случае нам нравится в первую очередь именно внутренний мир человека. О другом тут просто не может быть и речи.
А как же любовь с первого взгляда? Которая может возникнуть, а потом при более близком знакомстве потухнуть или стать сильнее.

Цитировать
Есть такая фраза: У кого есть много друзей, у того нет настоящего друга. И я с ней согласна.
Если я вижу что человек, что-то говорит обо мне за моей спиной или же узнаю это иными путями, то он становится не то что плохим знакомым, а чем то более худшим. Друг, он друг, вы ни с чем не спутаете дружбу, человек, которому можно всё доверить рассказать, обратное так же естественно. Понятие лучшего друга, очень нечёткое. Человек выделяющий из своих друзей лучший, как минимум эгоистичен, как максимум не ценит дружбу. Да кого вы цените больше, кого меньше, но выделять и вырывать из общины друзей одного - это глупо.

Отношения выше дружбы могут складываться из соотношения совершенно других образов, сексуальной привлекательности, общих интересов к любви, романтики, прекрасному, возвышенному и т.д. Или определённым моментом, который называется любовью с первого взгляда.

Относитесь к людям так, как хотите что бы относились к вам. К этой теме эта поговорка так же верна, если вы будите яростно считать, что друзей противоположенного пола нет и быть не может, то так это и будет. Обратное так же верно.
Показать спойлер

Rita

  • Ничто, вне тумана
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #17 : 25 Ноября 2009, 21:19:03 »
Я верю в эту дружбу. У меня самой есть друзья мужского пола и мы прекрасно ладим, а всякие разговоры по поводу несуществования такой дружбы неверны и тот кто утверждает что таковой нет - очень сильно заблуждается либо у самого никогда не было друзей.

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #18 : 25 Ноября 2009, 21:25:12 »
ммм Знаете, любое мнение имеет право на жизнь, но оно не должно быть голословно. В мнениях аксиом не бывает  :rolleyes:
Показать спойлер

Raider

  • Блуждающий в тумане
  • ****
  • Сообщений: 184
  • Репутация: 10
    • Silent Hill 2
  • Награды: Философ форума (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #19 : 26 Ноября 2009, 13:57:01 »
Вообще понятие дружба для каждого свое и для меня не приемлемо назвать всю компанию, в которой я нахожусь друзьями - большинство из них товарищи.
И глупо считать, что у таких людей, как я, которые придерживаются такой точки зрения, никогда не было друзей. У меня были друзья и мужского пола, но до опр. возраста. Мы с ним дружили почти все школьные годы. Тут я явно вижу дружбу. Когда повзрослели, никто из нас не испытывал друг к другу чего-то большего и мы стали постепенно отдаляться. Сейчас, когда мы видимся, мы обязательно остановимся и поговорим, до сих пор поздравляем с праздниками, но тем не менее, это уже не дружба. Это один из примеров.
А что касается внешнего вида.. То тут немного другая история. Имелось ввиду дружить из-за внешности. Из-за внешности не дружат, а... кхм.. занимаются другим. Ведь друг всегда познается в беде. Внешность даже в дружбе тут никак не причем.
Повторюсь, что многие приверженцы такой точки зрения, раньше думали иначе. Это понимание и видение приходит со временем, в более зрелом возрасте.
Вот хочется задать Вам такой вопрос.. Хотя, вообще, а стоит ли? Стоит ли распинаться и что-то доказывать? Как показывает практика, зачастую людям этого не нужно. Они привыкли жить за мутной пеленой своих заблуждений... И если нет понимания, то к чему все это? А если развеять эту пелену, то как же жить тем, кто без нее жить не может?
Кому можно довериться? Доверять в этой жизни, на мой взгляд, можно мало кому, потому что нож в спину - ой, как болезненно. В жизни никогда не бывает много друзей. Бывают знакомые, товарищи и друзья.
Я согласна с Вами, Keyn, каждое мнение имеет право на существование. И спорить нужно конструктивно. А не тыкать пальцем в фразу и смеяться или говорить "а вот у меня много друзей", хотя еще никто не отрицал тот факт, что может оказаться совсем иначе. Еще хочется сказать, что большинство не всегда право. Я думаю, Вы это знаете. К тому же если учесть то, что Вас большинство на этом форуме, так как тут общаются в основном пять человек, а 15-ти летним такое доказать невозможно. Да и вообще зачем что-то доказывать. Я думаю, придет время и Вы меня поймете. И опять же у каждого свое понимание дружбы.. Можно с человеком мило общаться, но это еще не значит, что он друг. А для кого-то очень даже может быть. В любом случае - друзья познаются в беде.
Кто может здраво и не предвзято трезво оценивать ситуацию - поймет, что я хотела сказать еще с самого начала, остальным - это абсолютно не нужно, а мне Вам доказывать - тоже. Если учесть еще и то, что все это бесполезно, Вы так не думаете? Все равно останутся все при своем мнении. Я Вас прекрасно понимаю, Вы меня - нет. Будем наедятся, что придет время и Вы поймете. А потому мне Вам больше нечего сказать. Как я уже сказала - кому нужно поймет и из выше сказанного.

Мы тут с одним человеком подумали и решили вот что:
Насчет любви. Полностью солидарны с Ожеговым (Любовь - чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.). Если я испытываю сильное  духовное и физическое (т.е. всеобъемлющее) влечение к противоположному полу, если я не представляю себя без  него, то я его несомненно люблю. Не согласны, что любовь - это лишь взаимное чувство. Если кто-то не испытывает к тебе аналогичного чувства, то твоя любовь никуда не денется. Все остальное - разговоры философов, от которых можно только запутаться.
Теперь дружба. Это так же духовное влечение, но в немного ином ключе. Кроме того в дружбе без взаимности никак. Т.е. не может такого быть, что один - друг второго, но второй - недруг первого. В  этом случае первый ошибается - он лишь полагает, что второй его друг. Т.е. главное отличие любви и дружбы (не учитывая романтическую специфику) в том, что дружба - обоюдное духовное единение, а любовь не обязательно может быть обоюдной.
Отсюда следует, что гипотетически дружба между мужчиной и женщиной возможна, но я и некоторые другие люди ее не встречали. Т.е. в любом случае - явление это редкое, но никак не частое, как Вы утверждаете: "У меня много таких друзей/подруг". Хотя опять же не факт, что в действительности такое есть. Во-первых, дружба познается в беде, должно пройти какое-то время, чтобы отношения получили возможность носить это гордое имя. Во-вторых, все это очень сложно и каждый понимает эту ситуацию по своему. Как уже говорилось выше - один человек может считать другого человека своим другом по каким-либо причинам, а третьему этого не достаточно.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 16:00:25 от Raider »
То, что мы делаем в жизни, эхом отдается в вечности..
---
Каждая раскрытая тайна - лишь дверь в новую загадку..

Raider

  • Блуждающий в тумане
  • ****
  • Сообщений: 184
  • Репутация: 10
    • Silent Hill 2
  • Награды: Философ форума (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #20 : 26 Ноября 2009, 16:18:01 »
Еще хотела добавитью но редактировать нельзя..
Что касается любви с первого взгляда, то ее, я считаю, нет. Хотя тут тоже очень спорный вопрос. Можно с первого взгляда испытывать тягу к человек. Любовь - это не просто тяга, а что-то большее... Ты чувствуешь себя одним целым с этим человеком, а в этом случае такого не испытываешь. Другое дело, что эта тяга может действительно перерости в любовь.
Из друзей, как Вы, Keyn, сказали, я не выделяю лучший-не лучший. В моих словах опять же этого не прослеживается. Для меня есть друг и товарищ, а это разные вещи. А друг, он и есть друг.
То, что мы делаем в жизни, эхом отдается в вечности..
---
Каждая раскрытая тайна - лишь дверь в новую загадку..

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #21 : 26 Ноября 2009, 18:43:42 »
Цитировать
Из друзей, как Вы, Keyn, сказали, я не выделяю лучший-не лучший. В моих словах опять же этого не прослеживается. Для меня есть друг и товарищ, а это разные вещи. А друг, он и есть друг.
Заявлено не понимание, но оно обратно =\
Речь шла о лучшем друге.
Показать спойлер

Raider

  • Блуждающий в тумане
  • ****
  • Сообщений: 184
  • Репутация: 10
    • Silent Hill 2
  • Награды: Философ форума (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #22 : 26 Ноября 2009, 19:03:40 »
Мне кажется нет лучших и не лучших друзей. Друг - это и есть друг. Тем более, что вы сами говорили, что "Человек выделяющий из своих друзей лучший, как минимум эгоистичен, как максимум не ценит дружбу. Да кого вы цените больше, кого меньше, но выделять и вырывать из общины друзей одного - это глупо." Для меня эта община/компания - товарищи и лишь некоторые из них друзья. При чем я их не выделяю, их выделяет время и обстоятельства. Как показывает практика - в компании может вообще не оказаться настоящего друга. Еще раз повторю, что друг познается в беде, и это не тот человек, с которым просто приятно общаться. Но тут опять же - все зависит от смысла, который каждый человек вкладывает в слово "Дружба".
То, что мы делаем в жизни, эхом отдается в вечности..
---
Каждая раскрытая тайна - лишь дверь в новую загадку..

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #23 : 26 Ноября 2009, 19:57:19 »
Я соглашусь с Raider , она права по всем пунктам.Приведу пример: У моего брата есть компания так называемых друзей, недавно они случайно попали в ментовку, отпустили всех кроме брата, а эти бакланы вместо того чтобы попросить ментов выпустить и моего брата, просто взяли и ушли молча, а брат еще полчаса в прокуратуре просидел, потом его выпустили. Вот это доказательство того что друг познается в беде. С этой компанией брат уже дружит 10 лет и тут такой случай произошел когда пришло время доказать дружбу, тоесть познанием в беде, а тут на те. такие вот друзья , оставили брата одного, а сами не пытались даже попросить ментов его выпустить, в общем кинули его, вот такие вот бывают эти ваши друзья. Кстати Райдер , я знаю что я вам не друг, но разрешите добавить вас в список контактов?

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #24 : 26 Ноября 2009, 20:04:00 »
и еще . Дружбы между М и Жо действительно не существует, так как даже если вы и дружите то рано или поздно ваши отношения перейдут на новый уровень по причине симпатии к противоположному полу. Вы просто не сможете долго быть друзьями и вскоре захотите большего, к примеру стать парой, а это уже окончание вашей дружбы. Кстати статистика показывает что друзьями можно быть годами, а пары долго не продерживаются, иногда и одного месяца хватает чтобы разойтись. Мне одна рассказывала про одного парня и девушку, мол сперва они были друзьями и были ими длительное время, но когда их отношения перешли на новый уровень, то и месяца не прошло как они расстались. В любом случае если даже есть дружба между полов, то она будет длится недолго.

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #25 : 26 Ноября 2009, 21:22:51 »
Роман. Детский лепет =\
Учитесь жить, учитесь дружить, и вы поймёте что такое настоящая дружба, а ещё то, что само понятие дружба не имеет никаких границ. Вопрос может быть ли дружба между мужчиной и женщиной так же глуп, как вопрос "Может ли быть дружба между человеком и роботом\инопланетянином\ИИ\духом\призраком и т.д.".

Мои друзья, вам пример, огонь, вода и медные трубы, чем не испытание в беде. Да тфу на вас, спорьте сколько хотите, бараньтесь об забор "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ" сколько вам угодно, можете продолжать оставаться при своём мнении, но говорить что это зелёная футболка, когда она является красной, глупо товарищи.

"привыкли жить за мутной пеленой своих заблуждений" - глубокая философия. Матрица вспоминается. Но вот не всю люди как НЕО, способные перестроится и принять реальность, им приятней остаться при своём ошибочном мнении, в своём мире заблуждений. С чего вы взяли, что ваша точка зрения является правильной, истинной? Почему вы считаете, что вы всё знаете о дружбе? Кончено вы можете задать мне такой же вопрос, но я могу ответить жизненной практикой. Были и смертельно опасные ситуации, и в ментовку попадали и даже были ситуации, когда жизнь зависела от друзей...

Да, Raider, возраст не имеет никакого значения...
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 22:22:49 от Keyn »
Показать спойлер

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #26 : 26 Ноября 2009, 22:29:47 »
Цитировать
Были и смертельно опасные ситуации, и в ментовку попадали и даже были ситуации, когда жизнь зависела от друзей...

Повезло вам. А вот моему брату не повезло, пожизни его всегда  кидали, ни один не познался в беде. :cry: :smoke:
Рад что у тебя хорошие друзья Keyn )))

Raider

  • Блуждающий в тумане
  • ****
  • Сообщений: 184
  • Репутация: 10
    • Silent Hill 2
  • Награды: Философ форума (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #27 : 27 Ноября 2009, 02:28:02 »
Я не утверждаю, что моя точка зрения верная. Я думаю, в этом вопросе нет правых и не правых - это философский вопрос и единого мнения никогда не будет. Такой же вопрос можно задать и Вам. При чем я не начинала спор, просто выразила свое мнение, а на меня накинулись и пытались что-то доказать.
"Да, Raider, возраст не имеет никакого значения..." - кто знает? Может спустя лет так 5 Вы измените свою точку зрения. Ведь ничего нельзя знать наверняка.
Придерживаясь такой точки зрения - это не значит, что мы не понимаем, что такое настоящая дружба и что у нас нет друзей. К тому же у всех понимание дружбы свое. Поэтому для одного человека другой - друг, для другого - нет.
И если чья-то точка зрения не сходиться с Вашей, это еще не значит, что это детский лепет и нужно оскорблять человека. Научитесь слушать.
И еще раз повторю - такая точка зрения у людей не с потолка, а конечно основана на личных наблюдениях. Но опять же каждый воспринимает ситуации и мир в целом по своему.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 02:35:00 от Raider »
То, что мы делаем в жизни, эхом отдается в вечности..
---
Каждая раскрытая тайна - лишь дверь в новую загадку..

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #28 : 27 Ноября 2009, 15:01:20 »
Я называю вещи своими вещами, а философствовать не аргументируя свою точку зрения может каждый. И выдвигая свою точку зрения необходимо подкрепить её мощным аргументом, а говорить голословно или приводить пример из чата или то, что сказал виртуальный собеседник это...

Хм, вот пример:
Цитировать
кто знает? Может спустя лет так 5 Вы измените свою точку зрения. Ведь ничего нельзя знать наверняка.
Вы покушаетесь на мнение, не аргументируя. Всё голословно. Так же и про дружбу. Поэтому, как вы говорите и накинулись )

PS Вспоминаю семинары по философии...
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 15:07:10 от Keyn »
Показать спойлер

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Дружба между мужчиной и женщиной
« Ответ #29 : 27 Ноября 2009, 15:18:21 »
ой, мальчики-девочки, и развели вы тут... )) Почему нет-то?? Потому что логика отличается или потому что кто-то обязательно переспать захочет?? С этой темой обычно парятся те, кому просто не довелось по жизни дружить с противоположным полом. А Дружба - понятие сложное, можно и со своим полом общего языка не находить. Да и предать тебя может и тот, и другая.
А в дружбу между братом и сестрой вы верите?? Не надо только про кровное родство, можно так ненавидеть своих родственников, как незнакомым и не снилось.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 15:35:21 от Mary Sunderland »
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill