Голосование

Как вы относитесь к СССР?

Положительно
6 (54.5%)
Отрицательно
3 (27.3%)
Пофиг
2 (18.2%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: СССР и патриотизм  (Прочитано 26004 раз)

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #75 : 24 Августа 2012, 09:57:52 »
Кстати, Parabis а ты в армии служил?

Служил, но в первый день меня огуляли в опу, во второй день гоняли по сортирам, в третий день неправильно заправил постель, плохо учил устав, за что был сослан в дисбат. В дисбате все мозги отбили, комисовали и вот тут я болезненный, на этом форуме. Веселая жизнь, да ?

Keyn

  • Администратор
  • Живущий в тумане
  • *************
  • Сообщений: 2384
  • Репутация: 27
  • Тень... это ещё не тьма...
    • Silent Hill 4: The Room
    • Город, Покрытый Туманом
    • Email
  • Награды: Железное на форуме (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #76 : 24 Августа 2012, 17:28:00 »
Кстати, Parabis а ты в армии служил?

Служил, но в первый день меня огуляли в опу, во второй день гоняли по сортирам, в третий день неправильно заправил постель, плохо учил устав, за что был сослан в дисбат. В дисбате все мозги отбили, комисовали и вот тут я болезненный, на этом форуме. Веселая жизнь, да ?
Во сне?
Показать спойлер

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #77 : 24 Августа 2012, 19:11:32 »
Кстати, Parabis а ты в армии служил?

Служил, но в первый день меня огуляли в опу, во второй день гоняли по сортирам, в третий день неправильно заправил постель, плохо учил устав, за что был сослан в дисбат. В дисбате все мозги отбили, комисовали и вот тут я болезненный, на этом форуме. Веселая жизнь, да ?
Во сне?

Нет, это самоунижение.

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #78 : 02 Сентября 2012, 01:08:07 »
Мне интересно: Если Путин ушел бы из политики на гражданку, вы его оставили бы в покое ?

Su24

  • Вошедший в туман
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 2
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #79 : 17 Сентября 2012, 01:50:44 »
СССР это пик развития и величия нашего государства и нашей истории. Все разговоры о том, что "совок" это кровавый Сталин, всеобщая нищета и тупиковая ветвь развития невежественны и, по сути, русофобски. В вину СССР часто ставят те же черты (коллективизм, покорность власти, пренебрежение комфортом, нежелание жить "нормально", по-европейски, "дремучесть", неприятие и сопротивление "прогрессу"), что и русским вообще, так что критика советского периода (особенно с либеральных позиций) это критика России и русскости, вообще. В терминах геополитики СССР это самое могучее воплощение континентального блока, теллурократии, со времён монгольской империи.
Но в государственном строительстве этого периода были и крупные изъяны, которые нельзя одобрить, и которые, по-сути, подтачивали  сам советский строй. Это прежде всего насильственное насаждение атеизма и репрессии против церкви. Ортодоксальное христианство в социальном плане  всегда поддерживало существующую власть (например, власти римской империи в языческий период), и христиане были верными служителями государственного строя. Т.е. изгоняя православие из общественной жизни, советские власти сами рубили сук на котором сидели. Продолжением этой ошибки, является также материалистический подход к жизни, практиковавшийся в советский период. Хотя, начинался СССР как идеалистический порыв (пусть и направленный на чисто земное) всё же это давало обществу необходимый мобилизационный импульс, небывалую силу и стойкость. Однако, по мере смены поколений и ослабления контроля сверху, выяснилось, что этот порыв не имел подлинно глубокой духовной основы. Через несколько десятилетий это привело к тому, что предательство верхов не встретило почти никакого сопротивления со стороны населения государства, это и был крах СССР, фактически поддержанный со стороны народа.
Вторым очень крупным изъяном был зазор между "советским" т.е. марксистским и "народным" т.е. русским. Ортодоксальный марксизм постулировал неизбежность социалистических революций и крах капитализма, как всеобщую стадию развития, к которой придут все народы на определённом этапе (классового) развития. Т.е. этнический план не играл роли в господствующей идеологии. Впоследствии это сыграло  роль, когда национально-ориентированные патриоты поддерживали перестройку, также это сыграло роль в формирование негативного мифа о СССР, как о антирусском государстве. Т.е. органичное проявление "русскости" в государственном строительстве блокировалось. Также это не позволяло официальной элите понять собственное место в истории, придать ценность СССР как именно русскому государству, которое уже поэтому не может быть на что-то заменено, не взирая успех\неуспех в построении коммунизма.
Третьей большой ошибкой был чрезмерный бюрократический контроль за сферой мысли и философии. Независимая философия в СССР могла формироваться только в "подполье", в отрыве от официального государства и от общества (во многом именно оппозиции). Это привело к тому, что значительная часть интеллектуального слоя обращала своё внимание вовне, в значительной своей части на Запад, а почерпнуть там положительное представление о России очень проблематично. Так что и в этом бюрократия (в любом случае, в отсутствии репрессий, достаточно быстро тупеющая и убивающая всякую идею) работала против себя и государства.

В конце хочу ещё заметить, что считаю СССР преемником Российской Империи, и что само противопоставление этих двух периодов контрпродуктивно и ведёт только к внутреннему ослаблению.

P.S. О, как посмотрю, Мэнхант тот ещё засранец)) Сразу видно тру сотонюга (в смысле банальный либероид) :sarcastic_hand:
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 01:59:08 от Su24 »

Su24

  • Вошедший в туман
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 2
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #80 : 17 Сентября 2012, 02:10:26 »
Насилие, террор, деградация, культ войны, государства, откровенно фашисткая идеология страны в целом, к тому же именно здесь зародился феномен быдла и холопства.

Вот, кстати, иллюстрация моих слов о тождестве либеральной критики советского и русского. Действительно, с точки зрения либерализма проблема России в ней самой, а в переводе на русский язык это означает, что проблема Запада в самой России, независимо от её государственного строя. Это основной закон геополитики: противостояние пары "суша" - "море".

Manhunt

  • Попавший в туманный город
  • *****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 3
    • Email
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #81 : 18 Сентября 2012, 19:17:28 »
Цитировать
СССР это пик развития и величия нашего государства и нашей истории. Все разговоры о том, что "совок" это кровавый Сталин, всеобщая нищета и тупиковая ветвь развития невежественны и, по сути, русофобски.
 
Весь этот ад: застенки, расстрельные рвы, ГУЛАГ, Голодомор, Истребление миллионов оказывается  пик развития и величия государства :smiley:

Цитировать
В вину СССР часто ставят те же черты (коллективизм, покорность власти, пренебрежение комфортом, нежелание жить "нормально", по-европейски, "дремучесть", неприятие и сопротивление "прогрессу"), что и русским вообще, так что критика советского периода (особенно с либеральных позиций) это критика России и русскости, вообще.В терминах геополитики СССР это самое могучее воплощение континентального блока, теллурократии, со времён монгольской империи. 
Ваша великорусская мечта — сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть русизм.

Шамиль Салманович Басаев





Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #82 : 18 Сентября 2012, 21:21:51 »
Ваша великорусская мечта — сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть русизм.
Шамиль Салманович Басаев

Странно, но у меня нет такой мечты. Да, и я - русский.
Y-Entertainment.

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #83 : 18 Сентября 2012, 21:35:18 »
Я любил Америку, но когда узнал что они нас ненавидят, на этом моя любовь к штатам закончилась.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #84 : 19 Сентября 2012, 22:49:20 »

 Весь этот ад: застенки, расстрельные рвы, ГУЛАГ, Голодомор, Истребление миллионов оказывается  пик развития и величия государства :smiley:
Уничтожение коренного населения Америки и Освенцим тоже, наверное, затеяли русские. Мне всегда интересно, почему так любят тыкать именно Россию и Союз носом в ее "кровавое" прошлое...
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Manhunt

  • Попавший в туманный город
  • *****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 3
    • Email
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #85 : 20 Сентября 2012, 10:19:45 »
Мне становится очень смешно, когда какой-нибудь поцреот начинает кудахтать "Ко-ко-ко, убегаешь, как крыса с тонущего корабля, почему б не сделать свою страну лучше". Знаешь, почему? Причин тому много.
Первая причина - это ТЫ. Да-да, именно ты. Я могу быть сколь угодно квалифицированным специалистом, примерным семьянином, просто вежливым и хорошим человеком - но ты все равно не поймешь того, что к тебе пытаются относиться как можно лучше. Ты все равно будешь мусорить на улице, хамить, подрезать на дороге, ссать в подьезде, включать свое тынц-тынц говно в час ночи. Тебе сделают мягкое замечание, а ты в ответ обложишь матами того, кто тебе это замечание сделал. И ты еще хочешь, чтобы все стали белыми и пушистыми?
Вторая причина - это ВРЕМЯ. Коль скоро уж ты не считаешь должным принимать в расчёт чужие замечания, быть может, нужно тебе приказать? Что ж, можно попытаться. Стать большим человеком, депутатом каким-нибудь, который будет указывать тебе, как жить. Вот только чтобы им стать, стать правильным чиновником, честно и без блата, нужно потратить добрый десяток лет. А отдача будет весьма сомнительна - ведь все равно на одного хорошего и заботящегося о твоем благе депутата придется сотня клинических дегенератов, которые только и думают о том, как бы набить себе карманы деньгами; и все твои инициативы будут цинично смыты в унитаз.
Третья причина - это СИСТЕМА. Сломать систему может попробовать любой. Но ошибиться он, как и сапёр, может лишь однажды. Я думаю, многие приходили в политику с благими намерениями, а в итоге система просто уничтожила их волю. Ты думаешь, что всё это звучит очень абстрактно и наивно, что этой "системы" нет? Конечно, в том виде, в каком её представляют параноики, её нет. А вот сама по себе она есть - и ты являешься её частью. "Тебе больше всех надо, что ли?", "Че, самый умный?" Узнаешь? Это - звуки шестеренки этой самой системы, пронизывающей общество от самых низов до вершины.
Четвертая причина - это банальный ЭГОИЗМ. Здоровый такой человеческий эгоизм. Да, мне не хочется тратить кучу времени, нервов, денег при отсутствии хоть какой-то гарантии отдачи. Хорошие люди - не святые, они тоже хотят иногда развлекаться, хотят позаботиться о самом себе. Борьба с проблемой практически бесперспективна - и куда более здравой мыслью будет оставить всё как есть - рано или поздно система сломается под весом своего невежества. Тогда можно будет о чем-нибудь думать. А пока вся эта грязь существует - да, проще собрать манатки и свалить в тёплые края, и в этом ничего плохого нет. Высокие цели, ради которых люди кладут свои жизни, пронзают разум людей очень редко - значительно реже, чем кажется, и нет смысла требовать от среднестатистического убегателя больше, чем он может.
И, наконец, пятая причина - это НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Пидорашка орёт "ДЕДЫВАЕВАЛИ", а деды как раз испытывают ту самую несправедливость - сделали много, а живут в глубоком, беспросветном говне. То же самое и со сферическими спасителями нации - из них не сделают мучеников, у них будет огромное количество ненавистников. Боюсь, после смерти о них вспомнит не больше людей, чем вспоминает об обычном рядовом мертвеце.
Назревает вывод: стоит ли рвать жопу ради разлагающейся страны, если можно обеспечить себе комфортные условия и подарить что-нибудь хорошее миру, который оценит сделанное по большему достоинству, нежели насквозь прогнивший социум этой страны?

Parabis

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1027
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Быть одним из первых (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #86 : 20 Сентября 2012, 10:45:49 »
Цитировать
Ты все равно будешь мусорить на улице, хамить,

Цитировать
Пидорашка орёт "ДЕДЫВАЕВАЛИ"

хе, ну и кто тут хам, культурный ты наш ?

Цитировать
То же самое и со сферическими спасителями нации - из них не сделают мучеников, у них будет огромное количество ненавистников.

а вот этим как раз и занимаются либералы, они сами спасителей поливают грязью, а потом всем рассказывают "это не мы их полили, это власть их полила"

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #87 : 20 Сентября 2012, 14:06:06 »
Manhunt , а мне становится грустно, когда какой-нибудь "самый умный" начинает учить остальных жизни по принципу "вы все быдло и им и останетесь". Народ зависит от культуры страны равно настолько насколько страна от культуры народа. Как говорится, начни с себя и не тыкай в соседа, может и он по твоему примеру начнет вести себя иначе. А пока ситуация выглядит так - мне влом убираться в этой квартире, потому что я ее сам засрал, да еще и семья помогает активно, поэтому перееду к соседу, у него порядок, он же убирается. Вопрос - там ты срать меньше будешь? Особо через пару месяцев, когда благодарность к приютившему соседу закончится и появится наглость? Как был гнилым внутри, так и останешься, в какой стране бы ты ни жил, до тех пор пока не начнешь эту проблему решать изнутри.

А приведенный список - всего лишь жалкая попытка оправдания собственной лени. 
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 14:14:13 от Mary Sunderland »
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Manhunt

  • Попавший в туманный город
  • *****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: 0
    • Silent Hill 3
    • Email
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #88 : 20 Сентября 2012, 19:13:58 »
Цитировать
Уничтожение коренного населения Америки и Освенцим тоже, наверное, затеяли русские. Мне всегда интересно, почему так любят тыкать именно Россию и Союз носом в ее "кровавое" прошлое...
Германия до сих пор выплачивает компенсации и судит нацистских преступников, а сколько заплатила Россия?  Сколько осуждено сталинских палачей, НКВД-ников? Большинство тихо умерли в своих постелях, сытые и довольные своей жизнью.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: СССР и патриотизм
« Ответ #89 : 20 Сентября 2012, 19:33:07 »
Неубедительно. Тогда что и кому выплачивают американцы?
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill