Автор Тема: Оборотни и не только  (Прочитано 16518 раз)

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Оборотни и не только
« : 17 Декабря 2010, 18:52:50 »
Всякое может быть, а теория с were... крайне привлекательна :smiley:

Вам тоже небезынтересны сии "персонажи"? ^^ Согласен, было бы крайне интересно, если б кто-нибудь теорию доказал...

Скажу по секрету,

Я понял (и есессно никому не расскажу).

помощников было вое - Mr. Internet & Mr. Photoshop :cool:

Значится, у вас еще и по фото-шопу можно кое-чего поспрашивать?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 11:06:38 от Keyn »
Y-Entertainment.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Новый год!
« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 19:04:31 »
Вам тоже небезынтересны сии "персонажи"? ^^ Согласен, было бы крайне интересно, если б кто-нибудь теорию доказал...
Да, крайне любопытные создания, на мой взгляд ^_^ Человечество уже не одну сотню лет пытается доказать их существование, так что сий лакомый кусочек долго еще будут изучать с самых неожиданных сторон. Кто знает, может, однажды...)

Значится, у вас еще и по фото-шопу можно кое-чего поспрашивать?
Можно, конечно, чем смогу - помогу, если знаю))


С Новым Годом, Форумчане!!!!
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Re: Новый год!
« Ответ #2 : 17 Декабря 2010, 19:29:04 »
Да, крайне любопытные создания, на мой взгляд ^_^ Человечество уже не одну сотню лет пытается доказать их существование, так что сий лакомый кусочек долго еще будут изучать с самых неожиданных сторон. Кто знает, может, однажды...)

Не знаю почему, но они мне всегда импонировали, а вообще я сторонник Украинско-Польско-Русской мифологии, создания которой представлены в  игре Teh Witcher и произведениях А. Сапковсого серии "Ведьмак" :). Как вам книга-то, понравилась?

Можно, конечно, чем смогу - помогу, если знаю))

Как  замечательно. Вот и ладушки тогда...

С Новым Годом, Форумчане!!!!

Наверное... ^^
Y-Entertainment.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Новый год!
« Ответ #3 : 17 Декабря 2010, 19:52:39 »
Не знаю почему, но они мне всегда импонировали, а вообще я сторонник Украинско-Польско-Русской мифологии, создания которой представлены в  игре Teh Witcher и произведениях А. Сапковсого серии "Ведьмак" :). Как вам книга-то, понравилась?
А почему не славянской вообще?))  Тогда вам должны быть ближе  волкодлаки :grin:  Ах, Геральт, Геральт, кто ж его не любит? (вопрос риторический).  Увы, все не читала, только первую книгу и очень давно. Люблю фильм с Жеброским))

Наверное... ^^
Ну это просто, чтобы не оффтопить,  :acute:
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Re: Новый год!
« Ответ #4 : 17 Декабря 2010, 20:00:33 »
А почему не славянской вообще?))

Сам удивляюсь ^^. Я тут, кстати, недавно "открыл для себя" (с), что персонаж ghoul, оказывается, представитель восточной мифологии.

Тогда вам должны быть ближе  волкодлаки :grin:

Мне ближе термин "оборотень".

Ах, Геральт, Геральт, кто ж его не любит? (вопрос риторический).  Увы, все не читала, только первую книгу и очень давно. Люблю фильм с Жеброским))

Да я и сам люблю, и Жебровский мне как актер очень даже нравиться.
Y-Entertainment.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Новый год!
« Ответ #5 : 17 Декабря 2010, 20:15:14 »
Сам удивляюсь ^^. Я тут, кстати, недавно "открыл для себя" (с), что персонаж ghoul, оказывается, представитель восточной мифологии.
Це ж "вампир, вурдалак, упырь", не?))

Да я и сам люблю, и Жебровский мне как актер очень даже нравиться.
Да, согласна)) Геральт из него все-таки бесподобный получился! Еще мне чем-то Хворостовского напоминает))

У нас напрашивается тема по оборотням...  :dance5:
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Re: Новый год!
« Ответ #6 : 17 Декабря 2010, 20:22:12 »
Я тут, кстати, недавно "открыл для себя" (с), что персонаж ghoul, оказывается, представитель восточной мифологии.
Це ж "вампир, вурдалак, упырь", не?))

Цэ совершенно верно, но я-то думал что он "коренной житель" британской мифологии. Такие вот сюрпризы, понимаешь.

Да, согласна)) Геральт из него все-таки бесподобный получился! Еще мне чем-то Хворостовского напоминает))

Согласен, вот только фильмец малость подкачал - могли бы и получше сделать. Хворостовского не знаю. -)

У нас напрашивается тема по оборотням...  :dance5:

Почему бы и нет - как раз к Новому Году ^^.
Y-Entertainment.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Новый год!
« Ответ #7 : 17 Декабря 2010, 20:36:59 »
Цэ совершенно верно, но я-то думал что он "коренной житель" британской мифологии. Такие вот сюрпризы, понимаешь.
Как много нам открытий чУдных готовит просвещенья дух...   )))

Согласен, вот только фильмец малость подкачал - могли бы и получше сделать. Хворостовского не знаю. -)
Ну на что денег хватило, то и получилось. да и потом, это ж не Голливуд снимал.  А для поляков очень даже... Правда, иногда затянутым казался, мне по крайней мере.
Дмитрий Хворостовский - оперный певец  http://s003.radikal.ru/i202/1002/57/6ca2b86d2031.jpg


Почему бы и нет - как раз к Новому Году ^^.
Самая Новогодняя из всех возможных))
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Re: Новый год!
« Ответ #8 : 17 Декабря 2010, 20:44:28 »
Как много нам открытий чУдных готовит просвещенья дух...   )))

...и не говорите, аж дух захватывает, как много. ^^

Ну на что денег хватило, то и получилось. да и потом, это ж не Голливуд снимал.  А для поляков очень даже... Правда, иногда затянутым казался, мне по крайней мере.

Ну, допустим, это верно, но поближе к книжному повествованию можно было бы з-делать... Я так думаю. :)

Дмитрий Хворостовский - оперный певец

Ну это уж вы "загнули". С Андреа Бочелли (Кон Тэ Партиро, там, все дела... :) я б еще согласился, но не тут -).

Самая Новогодняя из всех возможных))

А вы как, мифологией увлекаетесь или "неа"?
Y-Entertainment.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Новый год!
« Ответ #9 : 17 Декабря 2010, 20:57:13 »
...и не говорите, аж дух захватывает. ^^
Вот оно как бывает!

Ну, допустим, это верно, но поближе к книжному повествованию можно было бы з-делать... Я так думаю. :)
Ну... в этом плане может быть.  Увы, бывает такая вещь, как авторское вИдение и шедевры сценариста...

Ну это уж вы "загнули". С Андреа Бочелли (Кон Тэ Партиро, там, все дела... :) я б еще согласился, но не тут -).
Ну я ж не говорила, что они похожи, я говорила, что напоминает))

А вы как, мифологией увлекаетесь или "неа"?
:botan: кельтика, скандинавка, славянка...
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Re: Новый год!
« Ответ #10 : 17 Декабря 2010, 21:03:47 »
Вот оно как бывает!

Да, такой вот геймовер, такой хэппиенд.

Ну... в этом плане может быть.  Увы, бывает такая вещь, как авторское вИдение и шедевры сценариста...

Сдается мне, что под этим "видением" кроется банальная (можно даже без буквы "бэ" :) лень (сценариста). Впрочем, как бы то ни было, - все одно - жаль. Witcher'а не успели еще "попробовать? Очень добротная игрушка, советую...


:botan: кельтика, скандинавка, славянка...

Ооо... А у нас с вами есть что-то общее, как я посмотрю  ^^. А "славянка" - это речка такая, да? :)
Y-Entertainment.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Новый год!
« Ответ #11 : 17 Декабря 2010, 21:15:02 »
Сдается мне, что под этим "видением" кроется банальная (можно даже без буквы "бэ" :) лень (сценариста). Впрочем, как бы то ни было, - все одно - жаль. Witcher'а не успели еще "попробовать? Очень добротная игрушка, советую...
Хорошо, если лень, а то незнание  материала вообще...   Горе мне, Иван Васильевич (с), еще не пробовала Witcher'а. У меня комп слааабый. Хотя есть пара вариантов, как его испытать)) Вот, правда, не знаю, кодга до него доберусь, у меня тут плотный игровой график вырисовывается) Но в любом случае спасибо за совет, я вам верю)

Ооо... А у нас с вами есть что-то общее, как я посмотрю  ^^. А "славянка" - это речка такая, да? :)
Да, я это тоже приметила:) Ага, "славянка" - это река, с ней еще в песне прощаются, знаете?)
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Оборотни и не только
« Ответ #12 : 17 Декабря 2010, 21:19:55 »
О́боротень (греч. λυκάνθρωπος, англ. Werewolf, нем. Werwolf, укр. Вовкулака, фр. loup-garou, другие названия: ликан, ликантроп, волкодлак, перевёртыш, окрута, окрутник) — мифологическое существо, обладающее способностью превращаться (оборачиваться, перекидываться) из человека в животное или наоборот.
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill

Yashma

  • Отчаянный в тумане
  • ********
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 7
    • Silent Hill 4: The Room
    • Email
  • Награды: Fan-art-dev. (+)
Re: Оборотни и не только
« Ответ #13 : 19 Декабря 2010, 01:47:12 »
Также может быть классифицирован как Shapeshifter - по фольклеру, существо, способное изменять форму по своей воле, либо под действием определенных условий. Классический представитель мифологии стран севера. Неплохо "подан" в игрушке Nocturne.
Y-Entertainment.

Mary Sunderland

  • Глобальный модератор
  • Отчаянный в тумане
  • *************
  • Сообщений: 1142
  • Репутация: 14
  • Waiting for you...
    • Silent Hill 2
    • Email
  • Награды: Медаль творческой руки (+)Цифровая радуга (+)
Re: Оборотни и не только
« Ответ #14 : 20 Декабря 2010, 12:47:02 »
Цитировать
Волкодлак, вурколак, оборотень, в славянской мифологии человек, обладающий способностью превращаться в волка, для чего ему нужно было кувыркнуться через пень, либо вбитый в землю осиновый кол или нож. Люди верили, будто человека можно было заколдовать и превратить не только в волка, но и в медведя, которые затем способны обернуться собакой, кошкой или пнем. Приметой волкодлака являлась шерсть на теле, а от настоящих волков он отличался тем, что задние ноги в коленях у него сгибались вперед, как у человека. По старинным преданиям, волкодлаки под час затмения съедали луну или солнце. Люди верили, что волкодлаки превращались в упырей. Представления о волкодлаках восходят к глубокой древности. Самый удивительный и таинственный герой русского эпоса, Волх Всеславлич, умел принимать образ волка и рыскать по дремучим лесам, одолевая в одно мгновение невероятные
Женщина-оборотень
Джим Бёрнс
расстояния, так что могло показаться, будто он находится в нескольких местах одновременно. В «Слове о полку Игореве» князь Всеслав «рыщет волком в ночи». Мощь волкодлаков бывает такова, что они вызывают лунные затмения во время своих превращений! Скажем, в Кормчей книге (список 1282 г.) повествуется о волкодлаке, который «гонит облака и изъедает луну».
Оборотням помогает чудодейная тирлич-трава. А еще, чтобы превратиться в волка, надо слева направо перекинуться через двенадцать ножей (в некоторых сказаниях - через один, заговоренный, а женщины принимают образ волчиц, перекинувшись через коромысло), воткнутых в осиновый пень или в землю. Когда захочешь снова стать человеком - перекинуться через них справа налево. Но беда, если кто-то уберет хоть один нож: никогда уже волкодлак потом не сможет обернуться человеком.

На такой случай лучше волкодлаку остеречься особым заговором:
«На море на Окияне, на острове на Буяне, на полой поляне светит месяц на осинов пень, в зелен лес, в широкий дол. Около пня ходит волк мохнатый, на зубах у него весь скот рогатый; а в лес волк не заходит, а в дол волк не забродит. Месяц, месяц, золотые рожки! Расплавь пули, притупи ножи, измочаль дубины, напусти страх на зверя, человека и гада, чтобы они серого волка не брали и теплой бы шкуры с него не драли. Слово мое крепко, крепче сна и силы богатырской».

Волкодлаки бывают не добровольные, а принужденные. Колдуны по злобе могли обернуть волками целые свадебные поезда! Иногда такие несчастные волки живут отдельной стаей, иногда общаются с другими дикими зверями. По ночам они прибегают под свое селение и жалобно воют, страдая от разлуки с родными. Вообще они стараются держаться поближе к человеческому жилью, потому что боятся дремучего леса, как и положено людям.

Сделаться волком мог против воли и тот человек, которого «по ветру» прокляла мать.
Утешает то, что такому зверю можно вернуть прежний образ - конечно, если распознать его среди настоящих волков. Для этого нужно накрыть его кафтаном или накормить освященной в церкви или благословленной едой.

После смерти волкодлак может сделаться упырем, злобным мертвецом. Чтобы этого не произошло, надо зажать ему рот (пасть) двумя серебряными монетами.
Образ волкодлака, оборотня, живет в мифологии многих народов. У славян — это болгарский вълколак, польский вилколенк, сербскохорватский вуходлак и чешский влкодлак, у англичан это беовульф, у немцев - вервольф. Очевидно, в глубинной памяти народной сохранился древнейший обряд почитания волка, когда жрецы переодевались в волчьи длаки (шкуры), чтобы чествовать свое серое божество.
Впрочем, совсем не исключено, что наши предки все обладали врожденной, но позднее утраченной способностью к ликантропии (так на языке науки называется оборотничество людей в волков и обратно). И, возможно, не погрешил против истины Геродот, упоминавший в своей «Истории» о праславянах-неврах: «Эти люди, по-видимому, оборотни. Ведь скифы и эллины, которые живут в Скифии, говорят, что раз в год каждый невр становится волком на несколько дней и затем снова возвращается в прежнее состояние».

А хотели бы вы стать оборотнем?))
In my restless dreams, I see that town... Silent Hill